Нападения бродячей собаки на несовершеннолетних

Прокуратура Комсомольского района г. Тольятти добилась в судебном порядке взыскания компенсации морального вреда, причинённого в результате нападения бродячей собаки на несовершеннолетних.

В прокуратуру Комсомольского района г. Тольятти обратились законные представители двух несовершеннолетних, которые подверглись нападению бездомных собак.

В результате нападения безнадзорных животных несовершеннолетние были покусаны, в связи с чем обращались за помощью в медицинские учреждения, прошли цикл уколов с целью исключения возможной передачи бешенства от бродячих собак, кроме того, испытали нравственные страдания.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлена вина администрации г.о. Тольятти, которой федеральным и региональным законодательством представлены полномочия по организации мероприятий в области обращения с животными без владельцев.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в Комсомольский районный суд г. Тольятти в интересах несовершеннолетних с требованием о взыскании с администрации г.о. Тольятти компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетним, в размере 50 000 рублей по каждому факту нападения безнадзорных животных.

Решением Комсомольского районного суда требования прокуратуры удовлетворены.

В настоящее время иски находятся на рассмотрении.