Проект «Информационное бюро «ICAR»

Межведомственный проект «Формирование цифровой компетентности и медиаграмотности учащихся через создание Информационного бюро «ICAR» и сети школьных медиа-групп»

Паспорт проекта развития организаций

Межведомственный проект «Формирование цифровой компетентности и медиа грамотности учащихся через создание Информационного бюро «ICAR» и сети  школьных медиа-групп» утверждён к реализации в 2021 году, на основании приказа департамента образования администрации городского округа Тольятти от 03.12.2020 № 427-пк/3.2 «Об итогах городского смотра-конкурса сетевых и межведомственных проектов развития муниципальных учреждений, находящихся в ведомственном подчинении департамента образования, реализующих образовательные программы, на 2021 год».

Проект вошёл в состав управленческого портфеля департамента образования городского округа Тольятти «Различный ментальный опыт сегодня - конкурентоспособный человек завтра».

Цель проекта - к декабрю 2021 года обеспечить повышение уровня сформированности цифровой компетентности и медиа грамотности учащихся через создание Информационного бюро «ICAR» и сетевого взаимодействия школьных медиа-групп, регулярно публикующих контент на популярных среди молодежи онлайн-площадках.

Основные результаты проекта:

1. Повышение уровня сформированности цифровой компетентности и медиа грамотности учащихся.
  2. Создание Информационного бюро «ICAR» и обеспечение сетевого взаимодействия школьных медиа-групп.
  3. Создание медиа-проектов, кино-проектов и их презентация на различных информационных ресурсах.

В рамках проекта запланирована практико-ориентированная деятельность:

• Реализация общеобразовательных общеразвивающих программ технической направленности;
  • Создание школьных медиа-групп;
  • Проведение онлайн мастер-классов с участием специалистов «Центра Российского кино» в г.о. Тольятти, экскурсий, презентаций, медиа-форумов, профильных смен, молодёжного кинофестиваля-практикума.

Наши мероприятия:

3 апреля 2021 года обучающиеся МБУ «Школа 2» приняли участие в обучающем форуме «Формирование цифровой компетентности и медиа грамотности учащихся через создание Информационного бюро «ICAR» и сети школьных седиа-групп».

В эту субботу в МБОУ ДО «Икар» для школьных медийных активов организовали три мастер-класса, которые провели специалисты «Центра Российского Кино» и представители молодежного интернет-СМИ «КВА-медиа».

В рамках форума обучающимся медиагрупп было предложено разработать и реализовать в ближайшем будущем свои идеи в трех жанрах: репортаж, социальный ролик и художественная короткометражка.

Фотоотчет>>>