Правила

Видеоматериалы по профилактике детского травматизма и недопущения противоправных действий на объектах железнодорожного транспорта (ознакомиться)

Распоряжение от 29 декабря 2015 г. n 3122р  «Об утверждении каталога «Единая система знаков безопасности для предупреждения случаев травмирования граждан на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД» (ознакомиться)

Правила безопасности граждан на железнодорожном транспорте

Правила поведения на железнодорожном транспорте

Простые правила твоей безопасности

Правила безопасности граждан на железнодорожном транспорте

Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте.

Правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути

Видеоматериалы, направленные на формирование у обучающихся и их родителей навыков безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта:

Видеоролик о соблюдении мер безопасности при нахождении вблизи железнодорожных путей

Материалы для профилактической работы по предупреждению детского травматизма на объектах железнодорожного и водного транспорта размещены на сайте министерства образования и науки Самарской области:

Статистика непроизводственного травматизма на Куйбышевской железной дороге за 2020 год

Видеоматериал, подготовленный сотрудниками Средневолжского ЛУ МВД России на траспорте совместно с представителями Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»

ГИС Самара. Город-С. Выпуск от 19.05.2020, направленный на формирование у обучающихся безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Правила безопасности граждан на железнодорожном транспорте.
Любой переход железнодорожных путей в местах, не оборудованных пешеходными настилами, запрещен, несет угрозу жизни и здоровью.
Запрещается:
1. Ходить по железнодорожным путям.
2. Переходить через железнодорожные пути в местах, не оборудованных пешеходными настилами.
3. Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.
4. На станциях и перегонах подлезать под вагоны, перелазить через автосцепки.
5. Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.
6. Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.
7. Переходить через путь сразу же после направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
8. Использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути и находиться в капюшоне.
Помните о том, что железная дорога - зона повышенной опасности и требует повышенного внимания и строгого соблюдения правил безопасности!

Обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте

Обеспечение безопасности на железнодорожном транспортеОбеспечение безопасности на железнодорожном транспортеОбеспечение безопасности на железнодорожном транспорте

Обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте

Правила теОбеспечение безопасности на железнодорожном транспортехники безопасности при нахождении на железнодорожном транспорте

Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, или в местах, где установлены указатели.

Перед переходом через пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава.

При приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход.

Запрещается на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь.

Запрещается проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, неспециализированным для перехода пешеходов.

Запрещается переходить через железнодорожные пути перед близко стоящим поездом.

Запрещается переходить путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления.

Игры детей на железнодорожных путях запрещаются.

Запрещается проезжать на крышах вагонов, подножках, переходных площадках вагонов.

Запрещается подниматься на электроопоры.

Нельзя приближаться к лежащему на земле электропроводу ближе 10 метров.

Запрещается проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

Нельзя ходить в районе стрелочных переводов, так как это может привести к травме.

Простые правила