Шаг за шагом – к цели!

Наш проект «Профессия строитель – это звучит гордо», как мы знаем, направлен на сохранение уникальной истории строительства города Тольятти, Куйбышевгидростроя, построивших Волжскую ГЭС, г. Тольятти, АвтоВАЗ и все, что есть прекрасное в нашем городе!

Работа кипит. В рамках проекта разработан экскурсионный маршрут по исторической части города Тольятти, включающий 5 знаковых мест. Сколько было споров у ветеранов и школьников! Столько всего интересного хочется показать на  этой экскурсии! Выбирали долго, но решили – будет так!

1. « Куйбыщевгидрострой – историческая реконструкция».  (Здание Мэрии города, бывшее здание КГС - ул. Белорусская, 33).

2. «Начало – начал». Здание на улице Гидростроевская,17 (старое здание КГС, о роли личностей в истории строительства города).

3.  «КГС - спортивный» - стадион «СТРОИТЕЛЬ» (наши чемпионы мирового уровня).

4. «Дома старые – а память на века» (творческие люди КГС – поэты, писатели, художники, архитекторы  и др.) ул. Республиканская.

5. Тольяттинский государственный университет - Альма матер всех специалистов города (основан самим Комзиным И.В. подготовил десятки тысяч инженерных кадров).

Школьники – активные помощники и участники проекта, совместно с ветеранами собрали   исторические сведения по знаковым местам - в архиве, музеях, интервью ветеранов. Для этого они собирались в музее, встречались с очевидцами, искали уникальные фотографии.

Учащиеся подшефной школы 16 и ребята из "Молодой гвардии" ЕР пришли к памятнику Н.Ф. Семизорову в день его памяти, чтобы почтить память и узнать его героическую историю от ветеранов Волкова А.С., Лобода Ф.Г.,  Теняевой Т.П. - руководителя музея  Куйбышевгидростроя в школе №16. Много узнали о Николае Федоровиче - этот человек построил наш город, и все то, что в нем есть для нас - школы, сады, магазины, парки!

Школьники собрали материал про спорт на КГС, и им были интересны конкретные люди, их судьбы. На вопросы школьников о спорте в музее школы 16 отвечал Малетин И.А. - ветеран Куйбышевгидростроя. Он рассказал о парусном спорте, который стал украшением нашего города, водохранилища возле ГЭС, как спорт помогал строителям оставаться в хорошей физической форме! Сам он - заслуженный тренер России, воспитал олимпийцев, чемпионов России, Европы и мира по парусному спорту! Он достоин подражания!

В школе № 93 на встрече, обсуждая реализацию проекта «Профессия строитель - это звучит гордо!», школьники узнали много интересного и решили изучать, комплектовать исторический материал в рамках рабочих проектов по краеведению! Молодцы, вместе все получится!

Интерес к делу строителей растет. Ветераны строительной организации «Куйбышевгидрострой» присоединились к проекту «Место в сердце», посвящённому 170-летию Самарской губернии! Для участия в проекте «Место в сердце» ветераны «Куйбышевгидростроя» решили войти в проект видеогимном музея КГС школы №16. Это настоящий видеофильм, прославляющий героизм строителей! Автор слов гимна – выпускник 16-й школы 1975 В. Разинков. Авторы музыки – В. Разинков, О. Гавриленко. Исполняет артист Тольяттинской филармонии Игорь Супрунов.
Все собранные материалы переданы в ПГВУС для дальнейшей работы по проекту!

Координатор проекта          Лобода Ф.Г.

Хештег #Президентскиегранты#ФондПрезидентскихГрантов#ветераны#куйбышевгидрострой#историягорода#строители#