Музей истории школы

«Музей истории школы»

Учредитель музея: МБУ «Школа № 2»

Учредительный документ музея: приказ от 15.09.2022 г. № 252/од «О создании историко-краеведческого музея» (копия.pdf)

Адрес музея: 445015, Самарская область, г. Тольятти, ул. Севастопольская, д. 1.

Паспорт музея (копия.pdf) (электронный документ.pdf)

Концепция музея (копия.pdf) (электронный документ.pdf)

Положение о школьном историко-краеведческом музее (копия.pdf) (электронный документ.pdf)

Тематико–экспозиционный план школьного музея «Музей истории школы» (копия.pdf) (электронный документ.pdf)

План работы школьного музея на 2022-2023 учебный год (копия.pdf) (электронный документ.pdf)

Информационная справка Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа № 2 имени Героя Социалистического Труда И.В. Комзина» (копия.pdf)

Книга отзывов и предложений (ознакомиться

Идейный замысел музея.

М.В. Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». История дает возможность ориентироваться в текущих политических ситуациях и отношениях между государствами, а значит понимать место своей страны на мировой арене.

Кроме того, человек, знающий свои корни, причисляет себя к отечеству. На исторической гордости наций формируется патриотизм. Проще говоря, человек должен ассоциировать себя с отечеством, потому что страны и люди не безлики только с историей.

Школьный музей вносит достойную лепту в воспитание патриотизма обучающихся, помогает воспитать в детях чувство достоинства и гордости, ответственности и надежды, раскрывает истинные ценности семьи, нации и Родины. Ребенок, подросток, который будет знать историю своего района, города, быта своих предков, памятников архитектуры, никогда не совершит акта вандализма ни в отношении этого объекта, ни в отношении других. Он просто будет знать им цену.

Музейный комплекс включает в себя:

1. Мемориальная доска И.В. Комзину

Это место памяти выдающегося инженера-гидростроителя И.В. Комзина, который внес огромный вклад в становление и развитие отечественной гидроэнергетики и сыграл решающую роль в судьбе Жигулевской ГЭС.

2. Фонды открытого хранения предметов музейного значения представляют собой пространство  (S 169 кв. м), предназначенное:

• Для встречи с гостями музея, дарителями предметов;
  • Для проведения презентаций, научных конференций;
  • Для проведения занятий с активом школьного музея, для осуществления ими научно-исследовательской и научно-фондовой, экскурсионной работы.
  • Для открытого хранения экспонатов основного и вспомогательного фондов музея, не вошедших в основную экспозицию музея.

Цель экспозиции – содействие формированию интереса к истории своей родины и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений.

Авторский коллектив:

• Тихонова Надежда Федоровна
  • Величко Оксана Александровна

Наши партнеры:

• Совет Школы
  • Совет обучающихся школы
  • Общешкольный родительский комитет
  • ОМТО ОМОН г. Тольятти управления Росгвардии по Самарской области
  • Городской совет ветеранов г.о. Тольятти
  • Тольяттинский Государственный Университет
  • Воинская часть № 6622 и войсковая часть № 02977
  • МБУ ММЦ «Шанс»
  • Библиотека № 3 «Патриот»
  • МОУДОД Клуб юных моряков и речников имени Георя Советского Союза Е.А. Никонова
  • Департамент культуры г.о. Тольятти
  • Тольяттинский краеведческий музей
  • Городской музейный комплекс «Наследие»
  • СРОБ Фонд им. Н.Ф.Семизорова
  • Совет ветеранов «Куйбышевгидростроя»

Наши финансовые партнеры:

• Депутат Самарской Губернской Думы Дуцев В.И.
  • Администрация г.о. Тольятти
  • Совет  МБУ «Школа № 2» г.Тольятти
  • Партия «Единая Россия»

Наши информационные партнеры:

• Городской информационный портал
  • Газеты: «Городские ведомости», «Площадь свободы», «Вольный город».

Музей истории школы

С 24 по 26 марта в МАООУ «Пансионат Радуга» проходила городская профильная смена «Активисты школьных музеев». От нашей школы приняли участие ученицы 8А класса Максимова Юлия и Овчаренко Екатерина. Девочки достойно представили музейную игру (1 место), социальный видеоролик, создали лэпбук. Все участники смены узнали много нового об истории нашего края, о наших знаменитых земляках, участвовали в образовательных мероприятиях, посвященных музейной деятельности, и, конечно, нашли новых друзей, танцевали, играли в «Зарницу» и соревновались между собой.