Осторожно! Мошенники!

Об уголовной и административной ответственности за разжигание межнациональной розни

Статья 280 УК РФ. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

ВНИМАНИЕ!!! ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ В ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЁНКА?

Есть несколько возможностей заявить о своей проблеме и получить помощь или консультацию Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области – Николаевой Юлии Владимировны.

Выберите наиболее удобный вариант взаимодействия из предложенных:

Получите консультацию по телефону:

Телефоны Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области
8 (846) 2144830, 8 (846) 2147389, 8 (846) 2144499

Запишитесь на личный приём
Личные приёмы проводятся каждую среду по предварительной записи по адресу: г.о. Самара, ул. Молодогвардейская, д. 210, запись по телефону8 (846) 2144830, 8 (846) 2147389

Направьте письменное обращение:

• через Почту России (почтовый адрес: 443006, г. Самара, ул. Молодогвардейская, д. 210 или принести лично по данному адресу и опустить в ящик для корреспонденции на 1 этаже здания Правительства Самарской области (центральный вход);
  • через официальную электронную почту Уполномоченного по правам ребёнка в Самарской области: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
  • через чат-бот в телеграмм канале Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области https://t.me/uprso63;
  • через сообщения в официальной группе ВКонтактеУполномоченного по правам ребенка в Самарской области https://vk.com/63deti;
  • через страничку Уполномоченного по правам ребёнка в Самарской области Интернет-приемной Губернатора Самарской области Д.И. Азарова на официальном сайте Правительства Самарской области https://vopros.samregion.ru/main/authorities/12

Дополнительно:

• через официальный сайт Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка http://deti.gov.ru/region/samara
  • через электронную почту Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Об ответственности несовершеннолетних

Прокуратура Комсомольского района г. Тольятти разъясняет:

«Об ответственности несовершеннолетних»

Под преступностью несовершеннолетних следует понимать совокупность преступлений, совершенных несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

Особенно в период каникул школьников резко возрастает опасность совершения подростками преступлений и административных правонарушений, связанных с употреблением алкоголя и различных психоактивных веществ.

Многие дети растут и воспитываются в неполных, малообеспеченных семьях, где не получают достаточного внимания со стороны родителей, законных представителей. Живое общение подростков со своими родителями часто заменяет времяпрепровождение за компьютерными играми, телевизором, смартфонами и прочей цифровой техники.

В период развития информационных технологий компьютер или иная электроника воспринимается как неотъемлемая часть нашей жизни. Большинство подростков вообще не представляют себе жизнь без использования компьютеров, гаджетов, часами просиживают один на один со светящимся экраном.

Профилактика противоправной деятельности подростков школьного возраста должна начинаться в первую очередь с правильного воспитания в семье. Но в тоже время не нужно оказывать непосильное давление на подростка и полностью контролировать его жизнь.

В целях предупреждения совершения подростками преступлений напоминаем ряд правил, которых нужно придерживаться как школьникам, так и их родителям, законным представителям:

- поздним вечером и ночью несовершеннолетним без сопровождения взрослых запрещено появляться в общественных местах, на улице;

- несовершеннолетним запрещено курить, употреблять токсические, наркотические вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;

- не вступать в общение с подозрительными людьми, особенно ведущих «разгульный» образ жизни;

- родителям уделять особое внимание организации и осуществлению контроля досуга несовершеннолетних в летний период времени (вопросы труда, занятия спортом, посещение различных секций, просвещение).

В соответствии с российским законодательством, несовершеннолетние при определенных условиях несут уголовную, административную и иную ответственность. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Профилактика преступлений в отношении детей и обеспечения их безопасности

Памятка для несовершеннолетних и родителей по профилактике преступлений в отношении детей и обеспечения их безопасности

Пренебрегая традиционными и всем известными правилами безопасности, несовершеннолетние и их родители создают благоприятные условия для реализации преступных планов злоумышленников. Оставленные без присмотра вещи, демонстрация дорогих мобильных телефонов, маленькие дети, гуляющие одни на улице без сопровождения взрослых, и другие факторы провоцируют преступника на совершение противоправных деяний.

Ниже приводятся ситуации, наиболее часто встречающиеся с участием детей.

Подробнее: Профилактика преступлений в отношении детей и обеспечения их безопасности