пробный модуль

75 лет Великой Победе

75 лет Великой Победе

Комбинат школьного питания

Осторожно! Грипп!

Можно ли выселить родителей, лишенных родительских прав, из жилого помещения, закрепленного за детьми?

Вопрос: Можно ли выселить родителей, лишенных родительских прав, из жилого помещения, закрепленного за детьми?

Ответ: Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Согласно ч. 2 ст. 91 Жилищного кодекса Российской Федерации, если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Как разъяснено в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по делам о выселении из жилого помещения граждан, лишенных родительских прав, без предоставления им другого жилого помещения (часть 2 статьи 91 ЖК РФ) необходимо иметь в виду, что иск о выселении подлежит удовлетворению, если в ходе судебного разбирательства суд придет к выводу о невозможности совместного проживания этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав.

С иском о выселении из жилого помещения родителей, лишенных родительских прав, могут обратиться органы опеки и попечительства, опекун (попечитель) или приемный родитель ребенка, прокурор, а также родитель, не лишенный родительских прав.

 

O проведении в выходной субботника

Вопрос: Мой ребенок учится в одной из школ города. Директором школы принято решение о проведении в выходной субботника по уборке здания и прилегающей территории и обязала всех учеников принять в нем участие. Могу ли я не пускать ребенка на субботник? Или это обязательное мероприятие?

Ответ: Любой принудительный труд в нашей стране запрещен. Такой запрет содержится в ст. 37 Конституции Российской Федерации и ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации.

Более того учащихся не вправе привлекать к труду, который не предусмотрен образовательной программой, без их согласия. Если ученики еще не достигли 18 лет, то согласие на исполнение детьми трудовых обязанностей должны предоставить родители. Такие положения содержатся в ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Всякий труд за пределами образовательной программы должен быть исключительно добровольным.

Таким образом, если Вы не согласны на привлечение ребенка к участию в субботнике, то администрация учебного заведения не вправе требовать этого вопреки Вашему мнению.

Куда обратиться, если ребенок стал жертвой насилия?

Вопрос: Куда обратиться, если ребенок стал жертвой насилия?

Ответ: В соответствии со ст.ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Под насилием по отношению к детям понимаются любые действия физического, сексуального, психического или эмоционального характера, причиняющие им вред. Насилие над несовершеннолетним всегда оказывает травмирующее воздействие на его физическое и психическое состояние.

Можно выделить следующие виды насилия в отношении несовершеннолетних:

Физическое – действия, причиняющие вред здоровью или физические страдания: побои, ограничение свободы.

Психологическое – унижения, оскорбления, угрозы и т.д.

Сексуальное насилие над детьми – это любой контакт или взаимодействие с ребенком, не достигшим 16-летнего возраста, в котором несовершеннолетний сексуально стимулируется или используется для сексуальной стимуляции.

Данные виды насильственных действий в зависимости от тяжести причиненного вреда и способа совершения противоправных действий влекут привлечение к административной или уголовной ответственности.

Важно знать, что насилие, в том числе в виде унижения личности и достоинства несовершеннолетнего, может совершаться в отношении ребенка другими детьми. Такое насилие может быть проявлением буллинга или происходить в детских учреждениях (школах, лагерях).

Что делать, если ребенок подвергся насилию?

Любой человек, которому стало известно о совершении противоправных действий в отношении ребенка, должен сообщить об этом в правоохранительные органы. Подобные дела, где жертвой преступления является несовершеннолетний, относятся к уголовным делам публичного обвинения. Для возбуждения уголовного дела не требуется заявление самого потерпевшего (ч. 5 ст. 20 УПК РФ).

Очень важно, чтобы родители (иные законные представители) адекватно реагировали на известие о совершении насильственных действий, в том числе сексуального характера, в отношении их детей. Такие инциденты нельзя замалчивать. Родители, иные законные представители должны незамедлительно сообщить о случившемся в отдел полиции по месту жительства или пребывания.

Кроме того, важно, чтобы ребенок, пострадавший от любого вида насилия, получил своевременную и качественную психологическую помощь. На территории Российской Федерации действует бесплатный Единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков – 8-800-2000-122.

 

 

Несут ли имущественную ответственность дети при банкротстве их родителей?

Вопрос: Несут ли имущественную ответственность дети при банкротстве их родителей? 

Ответ: До ноября 2021 года одним из распространенных способов избежать наложения взыскания на имущество при банкротстве физического лица было переоформление всех активов на детей.

Вместе с тем Верховный Суд Российской Федерации в определении от 15.11.2021 № 307-ЭС19-23103(2) отметил, что иногда должники переводят свою собственность на детей, чтобы таким образом вывести активы.

При этом финансовый управляющий при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вправе запрашивать во внесудебном порядке у третьих лиц, а также у государственных органов и органов местного самоуправления сведения, необходимые для проведения процедур банкротства.

Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника и его супруга (бывшего супруга) выдаются финансовому управляющему на основании определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина.

Получив сведения, содержащиеся в реестре записей актов гражданского состояния, в том числе о наличии у должника несовершеннолетних детей, управляющий при наличии минимальных подозрений в том, что родитель-банкрот фиктивно оформил имущество на детей, вправе ходатайствовать перед судом о запросе сведений об имуществе детей должника.

При этом согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, суды обязаны выдать такое разрешение финансовому управляющему.

Таким образом, высшая судебная инстанция, исключила возможность для недобросовестных банкротов-физических лиц укрывать от кредиторов свои активы, тем самым предоставив возможность финансовым управляющим обращать взыскания на имущество их детей.

#Прокурорвпомощь

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Внимание! Опрос!

На основании распоряжения от 01.02.2022 г. №85-р «Об организации проведения мониторинговых исследований в 2022 году»  ГБУ ДПО Самарской области Региональный социопсихологический центр проводит мониторинг удовлетворенности родителей психолого-педагогическими услугами, предоставляемыми государственными и муниципальными образовательными организациями.

Опрос граждан проводится с 21 февраля по 15 декабря 2022 года.

Форма для опроса размещена на интернет-ресурсе по адресу: https://forms.gle/ihe9nP9RW5kVESWp7

Контактная информация


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа №2 имени Героя Социалистического Труда И.В. Комзина» (МБУ «Школа №2») 

Наш адрес:
445015 Самарская обл., г. Тольятти, ул. Севастопольская, дом 1
Телефоны:

  • (8482)45-21-91 (секретарь)
  • (8482)45-21-78 (директор)
  • (8482)45-21-98 (метод. кабинет, заместители директора по УВР)
  • (8482)45-88-50 (бухгалтерия)
  • (8482)45-21-91, (8482)45-88-50 (факсы)

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.