Какие права имеют несовершеннолетние при проведении ЕГЭ?

Права несовершеннолетних при проведении ЕГЭ определяются Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и другими нормативными актами. Согласно статье 5 данного закона, все несовершеннолетние имеют право на участие в ЕГЭ, независимо от их социального статуса, национальности, вероисповедания и других факторов. Это обеспечивает равенство возможностей для всех учащихся.

Статья 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует конфиденциальность персональных данных участников ЕГЭ. Это означает, что все персональные данные, включая ФИО, результаты экзаменов и другую информацию, должны быть защищены от несанкционированного доступа и использования.

Согласно статье 59 этого же закона, участники ЕГЭ имеют право на получение объективной оценки своих знаний и умений, без дискриминации и предвзятости. Это включает в себя справедливую оценку уровня подготовки каждого учащегося и исключение любых форм коррупции или мошенничества.

Если участник ЕГЭ не согласен с результатами экзамена, он имеет право подать апелляцию и потребовать пересмотра результатов. Это право гарантировано статьей 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом, несовершеннолетние имеют ряд важных прав при проведении ЕГЭ, которые обеспечивают им равные возможности и защиту их интересов.

Мошенничество

В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Основное отличие мошенничества от кражи, грабежа и разбоя заключается в том, что потерпевший лично передает свое имущество мошеннику, под воздействием обмана или злоупотребления доверием.

Продолжают учащаться дистанционные мошенничества, которые совершаются с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ).

Чтобы не оказаться жертвой мошенников необходимо:

- не при каких обстоятельствах не сообщать данные вашей банковской карты (номер карты, срок ее действия);

- хранить пин-коды отдельно от карты, не писать пин-код на самой банковской карте;

- лучше избегать телефонных разговоров с подозрительными людьми, которые представляются сотрудниками банка, прервите разговор;

- никому и никогда не сообщайте пароли, которые приходят вам в СМС сообщении банка;

- сотрудники банка никогда не попросят вас сказать свой пароль от карты;

- если вас попросили пройти с банковской картой к банкомату, то это очевидно мошенники;

- в сети Интернет не переходите по ссылкам на неизвестные сайты;

- не покупайте товар в Интернете по сильно заниженной цене – это скорей всего мошенники.

В зависимости от тяжести совершенного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации за мошенничество, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных и принудительных работ, либо лишения свободы до 10 лет.

Осторожно! Мошенники!

Об уголовной и административной ответственности за разжигание межнациональной розни

Статья 280 УК РФ. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

ВНИМАНИЕ!!! ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ В ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЁНКА?

Есть несколько возможностей заявить о своей проблеме и получить помощь или консультацию Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области – Николаевой Юлии Владимировны.

Выберите наиболее удобный вариант взаимодействия из предложенных:

Получите консультацию по телефону:

Телефоны Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области
8 (846) 2144830, 8 (846) 2147389, 8 (846) 2144499

Запишитесь на личный приём
Личные приёмы проводятся каждую среду по предварительной записи по адресу: г.о. Самара, ул. Молодогвардейская, д. 210, запись по телефону8 (846) 2144830, 8 (846) 2147389

Направьте письменное обращение:

• через Почту России (почтовый адрес: 443006, г. Самара, ул. Молодогвардейская, д. 210 или принести лично по данному адресу и опустить в ящик для корреспонденции на 1 этаже здания Правительства Самарской области (центральный вход);
  • через официальную электронную почту Уполномоченного по правам ребёнка в Самарской области: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
  • через чат-бот в телеграмм канале Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области https://t.me/uprso63;
  • через сообщения в официальной группе ВКонтактеУполномоченного по правам ребенка в Самарской области https://vk.com/63deti;
  • через страничку Уполномоченного по правам ребёнка в Самарской области Интернет-приемной Губернатора Самарской области Д.И. Азарова на официальном сайте Правительства Самарской области https://vopros.samregion.ru/main/authorities/12

Дополнительно:

• через официальный сайт Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка http://deti.gov.ru/region/samara
  • через электронную почту Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.