Нарушения жилищного законодательства при начислении платы за электроэнергию на общедомовые нужды

Прокуратурой Комсомольского района г. Тольятти по обращению пенсионера из многоквартирного дома № 19 по ул. Полевая в г. Тольятти выявлены нарушения жилищного законодательства при начислении платы за электроэнергию на общедомовые нужды.

Проверкой установлено, что управляющей компанией плата на коммунальные ресурсы электроснабжение для содержания общего имущества дома выставлена в сентябре и октябре 2022 года по всем квартирам дома № 19.

Вместе с тем, учитывая, что в доме № 19 фактически отсутствует потребление электроэнергии на общедомовые нужды, а потребленные услуги по индивидуальным приборам оплачиваются собственниками в адрес ресурсоснабжающей организации ПАО «Самараэнерго» по прямым договорам, выставленная ООО «ДЖКХ» плата за электроэнергию за сентябрь-октябрь 2022 года за общедомовые нужды нарушает права собственников помещений в данном доме.

С целью защиты прав жителей дома № 19 прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «ДЖКХ» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, осуществлен перерасчет необоснованно выставленной платы за электроэнергию на общедомовые нужды, начисленную за сентябрь-октябрь 2022 года.