Нарушения норм закона при исполнении обязательств в рамках заключенных контрактов для государственных нужд

Прокуратурой Комсомольского района города Тольятти в деятельности ООО «Р» проведен мониторинг соблюдения законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Мониторингом установлено, что 22.04.2022 между государственным бюджетным учреждением здравоохранения Самарской области «Тольяттинская государственная больница № 4» и ООО «Р» заключен контракт                                                на поставку палатных вентилей в количестве 20 штук.

В соответствии с положениями указанного контракта (п. 12.1) срок исполнения установлен до 30.05.2022.

Согласно полученной 20.06.2022 информации от ГБУЗ СО «ТГБ № 4» в установленный контрактом срок поставка палатных вентилей осуществлена не была, дополнительное соглашение в рамках указанного контракта не заключалось.

Таким образом, нормы действующего законодательства в сфере закупок для государственных нужд ООО «Р» нарушены, что в свою очередь является недопустимым и привело к нарушению прав и законных интересов граждан, негативным образом повлияло на оказание медицинской помощи больным, проходящим лечение в условиях стационара.

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокуратурой района генеральному директору ООО «Р» внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, удовлетворен.