Нарушения норм законодательства при соблюдении прав субъектов предпринимательской деятельности

«Прокуратурой Комсомольского района г. Тольятти выявлены нарушения норм законодательства при соблюдении прав субъектов предпринимательской деятельности».

Прокуратурой Комсомольского района города Тольятти в деятельности государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Тольяттинский противотуберкулезный диспансер» (далее – ГБУЗ СО «ТПТД») проведена проверка соблюдения законодательства в сфере закупок услуг для государственных нужд, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Из положений ст. 96 Федерального закона № 44 следует, что заказчиком, должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта. Денежные средства, перечисленные заказчику в рамках обеспечения контракта, подлежат возврату исполнителю в течении 30 дней с момента приемки работ.

Однако, в ходе проведения проверки выявлено, что должностными лицами ГБУЗ СО «ТПТД» нарушаются положения указанной статьи Закона, в части соблюдения прав предпринимателей о возврате денежных средств, ранее полученных в качестве обеспечения контрактов.

По результатам проведенной проверки установлено 17 фактов нарушения сроков возврата денежных средств субъектам предпринимательской деятельности заказчиком.

В этой связи  прокуратурой района главному врачу ГБУЗ СО «ТПТД» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.