Осуществление пенсионером трудовой деятельности без надлежащего оформления трудовых отношений

Прокуратурой района по обращению гражданина, поступившего на личном приеме, проведена проверка в ООО «Триос-Техно», в ходе которой выявлен факт неформальной занятости, а именно факт осуществления в обществе пенсионером трудовой деятельности без надлежащего оформления трудовых отношений.

Указанные обстоятельства лишают гражданина социальных гарантий и ущемляют его трудовые права.

В этой связи прокуратурой Комсомольского района г. Тольятти генеральному директору ООО «Триос-Техно» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также прокуратурой района в отношении ООО «Триос-Техно» и генерального директора данного общества возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), по результатам рассмотрения которых постановлениями Государственной инспекцией труда в Самарской области должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Кроме того, после принятых прокуратурой района мер работодатель в инициативном порядке достиг с работником-пенсионером договоренности по выплате ему денежных средств в виде компенсации за весь период неофициального трудоустройства в организации.