Какие права имеют несовершеннолетние при проведении ЕГЭ?

Права несовершеннолетних при проведении ЕГЭ определяются Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и другими нормативными актами. Согласно статье 5 данного закона, все несовершеннолетние имеют право на участие в ЕГЭ, независимо от их социального статуса, национальности, вероисповедания и других факторов. Это обеспечивает равенство возможностей для всех учащихся.

Статья 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует конфиденциальность персональных данных участников ЕГЭ. Это означает, что все персональные данные, включая ФИО, результаты экзаменов и другую информацию, должны быть защищены от несанкционированного доступа и использования.

Согласно статье 59 этого же закона, участники ЕГЭ имеют право на получение объективной оценки своих знаний и умений, без дискриминации и предвзятости. Это включает в себя справедливую оценку уровня подготовки каждого учащегося и исключение любых форм коррупции или мошенничества.

Если участник ЕГЭ не согласен с результатами экзамена, он имеет право подать апелляцию и потребовать пересмотра результатов. Это право гарантировано статьей 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом, несовершеннолетние имеют ряд важных прав при проведении ЕГЭ, которые обеспечивают им равные возможности и защиту их интересов.