Нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении договоров участия в долевом строительстве жилья

Прокуратурой Комсомольского района г. Тольятти выявлено нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении договоров участия в долевом строительстве жилья, заключенных ООО ПСК «РАДИАЛ».

Прокуратурой установлено, что ООО ПСК «РАДИАЛ» в договоры долевого участия, заключенные в 2021 году с дольщиками на строительство многоквартирного дома по адресу: г. Тольятти, Комсомольский район, квартал 11, мкр. Шлюзовой, ул. Гидротехническая, включены условия, которые не соответствуют действующему законодательству о защите прав потребителей и ущемляют права участников строительства.

Выявленные нарушения выразились в возложении на дольщиков обязанности по внесению платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также платы за коммунальные услуги с момента получения объекта от Застройщика по акту приема-передачи под отделку, что прямо противоречит требованиям гражданского и жилищного законодательства, поскольку такая обязанность возникает после государственной регистрации права собственности.

В договоры долевого участия Застройщиком не включены положения об уплате процентов во всех случаях расторжения договора, что ограничивает права участников долевого строительства.

Прокуратурой Комсомольского района г.Тольятти в адрес директора ООО ПСК «РАДИАЛ» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО ПСК «РАДИАЛ» по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Акты реагирования находятся на рассмотрении, фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.