Как не стать жертвой злоумышленника в интернете?

Чтобы не стать жертвой злоумышленников в интернете, необходимо с осторожностью относится к новым знакомствам в интернете, не следует слепо доверять им, а уж тем более по просьбе едва знакомого Вам человека отправлять ему деньги, данные банковских карт или переходить по ссылкам отправленным в личные сообщения.

С каждым днем количество обращений от граждан по сообщениям о мошенничествах и кражах с банковских карт становится больше, в наш век когда многие сферы человеческой жизни в значительной мере передислоцировались в интернет, туда же переместились и всевозможные преступники, объектом для своих посягательств они избрали не только денежные средства граждан а в том числе и информацию личного характера, которая в дальнейшем используется для совершения преступления.

Всевозможных схем по введению в заблуждение незадачливых пользователей соцсетей и приложений для знакомств, становится все больше и больше, всех их перечислить не представляется возможным, но в качестве яркого примера можно привести следующую ситуацию взятую из материалов уголовного дела:

Так, «Н» познакомился в приложении для знакомств с неизвестной девушкой –«В», в ходе общения они обменивались фотографиями интимного характера и через некоторое время она предложила ему встретиться в отеле, «Н» ответил согласием, тогда «В» назначила место и дату после чего попросила его, купить им на ужин роллов, при этом как бы невзначай сообщила, что на днях она заказывала роллы в новой службе доставки - «суши и роллы» и ей очень понравилось. «Н» попросил её отправить ему ссылку на сайт для заказа, пройдя по ссылке «Н» попал на сайт «суши и роллы». Где оформил заказ на сумму 1500 рублей, оплатив заказ он обнаружил, что с его карты списано 75 000 рублей.

Попробовав связаться с девушкой, он получил сообщение следующего характера «тебя обманули, мы знаем твои соцсети и если ты не хочешь, чтоб твои фотографии увидели все твои друзья и знакомые отправь деньги на счет «Qiwi».

«Н» немедленно обратился в полицию по данному факту.

Поэтому, чтобы в дальнейшем не стать жертвой злоумышленника нужно помнить что:

- не переходите по ссылкам отправленным незнакомыми людьми;

- не отправляйте фотографии и иные материалы личного характера незнакомым людям, Вы можете стать объектом для шантажа;

- нельзя разглашать незнакомцам личные данные, телефоны, документы, сведения о банковских счетах и картах.

Если телефонные мошенники все же сумели завладеть вашими деньгами, то вопрос о привлечении их к уголовной ответственности будет решаться по нормам статей 158 и 159 Уголовного кодекса РФ.

За мошенничество, совершенное в интернете, также возможно привлечь мошенников к ответственности. Своевременное обращение в правоохранительные органы может пресечь их деятельность на раннем этапе и тем самым Вы можете помочь другим людям.

По сообщениям и заявлениям граждан о преступлениях указанной категории, поступившим в органы полиции, проводятся проверки в порядке ст. ст. 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Законность принятых процессуальных решений в обязательном порядке проверяется органами прокуратуры.