Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции

Здравствуйте! Мой младший брат, которому 16 лет связался с компанией, в которой всем ребятам уже больше 18 лет, его приятель «Н» часто и настойчиво предлагает ему попробовать алкогольные напитки, чтобы посмеяться над тем как он себя ведет, будучи пьяным и мотивируя это тем, что в их компании нельзя быть «белой вороной», а кроме того ему нужен контент для его канала в «тик-ток».

В связи с этим у меня вопрос, как в правовом поле пресечь попытки «Н» к алкоголизации несовершеннолетнего брата?

Отвечает помощник прокурора Комсомольского района г. Тольятти Алиев Тимур Венерович.

На территории Российской Федерации действуют законы, запрещающие лицам не достигшим 18 лет употреблять алкоголь.

В Вашем случае «Н» совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.10 КоАП РФ, то есть вовлекает несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно санкции статьи, за совершение указанного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа до 3000 рублей.

В соответствии с ст. 28.3 КоАП РФ за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.10 КоАП РФ, составлять протоколы  уполномочены должностные лица органов внутренних дел а также районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних.

В дополнение к сказанному настоятельно рекомендуем, оградить Вашего брата от компании таких «друзей» и немедленно сообщить о указанном правонарушении в полицию.