В преддверии предстоящего празднования Дня Победы

В преддверии предстоящего празднования Дня Победы прокуратура Комсомольского района г. Тольятти разъясняет вопросы правового регулирования общественных отношений в сфере почитания памяти защитников Отечества в России

В 2020 году с принятием поправок к Конституции РФ ее текст дополнен ч. 3 ст. 67.1 следующего содержания: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». Это нормативное предписание Конституции РФ направлено на укрепление духовно-нравственных ценностей российского общества и выражение в Конституции РФ культурно-воспитательной функции государства.

Увековечение исторической памяти о подвигах воинов и тружеников тыла в период Великой Отечественной войны, совершенствование поисковой работы, сохранение и реставрация памятников и мемориалов погибшим защитникам Отечества является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации

В настоящее время в Российской Федерации действуют федеральные законы, нацеленные на сохранение памяти защитников Отечества и защиту исторической правды, в частности:

- Закон РФ от 20 марта 1992 № 2553-1 «Об установлении звания Героя Российской Федерации и учреждении знака особого отличия - медали «Золотая Звезда»;

- Закон РФ от 14 января 1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества»;

- Закон РФ от 15 января 1993 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»;

- Закон РФ от 7 июля 1993 № 5336-1 «Об учреждении юбилейной медали "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»;

- Федеральный закон от 12 января 1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»;

- Федеральный закон от 13 марта 1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»;

- Федеральный закон от 19 мая 1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов»;

- Федеральный закон от 9 мая 2006 № 68-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы»;

- Федеральный закон от 7 мая 2007 № 68-ФЗ «О Знамени Победы»;

- Федеральный закон от 1 марта 2020  № 41-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести».

В Российской Федерации действует Федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы». Задачи программы: обустройство мест захоронения останков погибших при защите Отечества, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ; восстановление (ремонт, реставрация, благоустройство) воинских захоронений на территории Российской Федерации; нанесение имен погибших при защите Отечества на мемориальные сооружения воинских захоронений по месту захоронения.

Правовое регулирование общественных отношений в сфере почитания памяти защитников Отечества в России появилось намного раньше, чем в сфере защиты исторической правды. Последнее начало разрабатываться относительно недавно, во многом как ответ на вызов современности, выраженный в попытках, в том числе на международно-правовом уровне, переписать историю Второй мировой войны, умалить подвиг советского народа-освободителя в победе над фашизмом.

Закономерно в этой связи совершенствование уголовно-правовой политики Российской Федерации в сфере обеспечения защиты исторической правды, которое заключается в дополнении Уголовного кодекса РФ ст. 354.1 «Реабилитация нацизма» и ст. 243.4 «Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России».