Социально-психологическое тестирование

Информация для родителей (законных представителей) обучающихся о проведении социально-психологического тестирования в образовательной организации в 2019/2020 учебном году.

Документ можно посмотреть тут >>>

Информация предоставлена ГБУ ДПО «Региональный социопсихологический центр» Лаборатория социально-психологических исследований наркоситуации

В ст. 28 ч. 15 п. 1 Федерального закона от 29.12.2012года №273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прописано, что «к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политике и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
7 июня 2013 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон №120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (далее — Закон). Закон вступил в силу 5 декабря 2013 года и регулирует вопросы, связанные с ранним выявлением незаконного потребления обучающимися образовательных организаций наркотических средств и психотропных веществ.
В соответствии с Законом (ст. 54. ч. 4) раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя два этапа:
• социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации (далее — тестирование);
• профилактические медицинские осмотры обучающихся в специализированной медицинской организации.
Тестирование проходит непосредственно в той образовательной организации, в которой учится ваш ребенок, под руководством штатных квалифицированных специалистов и в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».