Мелик-Алавердян Г.С.

Георгий Сергеевич Мелик-Алавердян, старший стрелок-пулеметчик 3 отделения 3 взвода 6 роты оперативного назначения 2 батальона оперативного назначения на  (автомобилях) 34 ордена Жукова бригады оперативного назначения войск национальной гвардии Российской Федерации был награжден Указом президента Российской Федерации Орденом мужества (посмертно).

3 июня 2022 года в МБУ "Школа 2" состоялось торжественное открытие мемориальной доски бывшему выпускнику школы 2005 года - Георгию Мелику-Алавердяну.

32-летний военнослужащий погиб в спецоперации на Донбассе, отстаивая интересы мирных жителей и своей страны. У него остались супруга и 9-летний сын, а также родители и четверо младших братьев и сестер.

На церемонии присутствовали  около 50 обучающихся, члены семьи, выступали депутат  Самарской Губернской Думы 7 созыва Дуцев В.И., командир войсковой части 6622, полковник Тряпишников А.В., председатель Самарского Регионального общественного Благотворительного фонда им. Н.Ф. Семизорова Валито В.А.  и другие гости.

Орден Мужества – государственная награда Российской Федерации. Учрежден Указом президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской Федерации». Автор эскиза награды – народный художник Российской Федерации Е.И. Ухналев.

Орденом награждаются граждане Российской Федерации, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении и людей во время стихийных действий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. В установленных статусом награды случаях орденом Мужества могут быть награждены и иностранные граждане.

Экскурсии

20 декабря 2022г. встречали гостей из МБУ «Школа № 15» в рамках Музейного марафона «Я горжусь!» в нашем «Музее истории школы». Ребята узнали новое о районе, в котором живут; посмотрели фильм о п.Шлюзовой, поучаствовали в интерактивном квесте по истории школы и биографии Героя Социалистического Труда И.В. Комзина, а также посоревновались между собой в знаниях. (фотоотчет)
#музейныймарафон
#музейвцифре

15 декабря 2022г. ученики 8-11 классов приняли участие в интерактивной игре-квесте по школьному музею «По страницам истории...». Ребята готовятся принимать учеников из других школа в рамках проекта «Музейный марафон». Они познакомились с историей создания нашего микрорайона, выполняли интерактивные задания , искали ответы на вопросы. Следующую экскурсию-квест они готовы провести для учеников других школ. (фотоотчет)

Видеоролик на конкурс «Лучший видеоролик школьного музея» в рамках городского конкурса-смотра школьных музеев 2022-2023 года. Тематика конкурса: «Я горжусь. Яркие и славные страницы в истории Отечества, культуры, искусства» (смотреть)

Фильм Тольяттинского музея истории градостроительства о проектировании и строительстве нашего микрорайона Шлюзовой, об уникальности места, в котором мы живем. Шлюзовой — истинный памятник советской архитектуре, эпохе советского романтизма (смотреть)

История «Куйбышевгидрострой»

раздел находится в разработке

Музейная экспозиция

Стенд «Страницы истории». Фотографии памятных событий школы.

Фото второго директора школы, Филимонова Виталия Ивановича (04.11.01966 — 03.07.1976)
Друзья из Индии 1964 (десятилетие школы)
Фото учеников 9 мая 1971 года
Фото хора 8-10 классов, 1972 год
Экскурсия на ГЭС
Трудовая практика
Стенд «Страницы истории»
Фото первого общеобразовательного учреждения Ставрополя — школа № 8.
Фото школа 1954 г. (В 1954 г. школа приняла 594 ученика)
Фото приказа № 60 от 30.09.1959 г. о переименовании 8 школы в среднюю школу № 2.
Фото подтверждения директора Панасенко Василия Илларионовича о переименовании школы.
Фото заместителя директора по УВР Назайкинского Льва Владимировича, 1954 г.
Фото первого директора школы, Панасенко Василия Илларионовича, 03.08.1954-01.07.1966 гг.
Фото педагогов Средней трудовой школы № 2.
Фото благоустройства пришкольной территории.

Комзин И.В.

Календарь на 2023, посвященный 70-летию комсомола Куйбышевгидростроя. От ветерана КГС, представителя фонда Н.Ф. Семизорова Кармишиной Нины Владимировны (ознакомиться.pdf)

Летопись Комсомола Куйбышевгидростроя. От ветерана КГС, представителя фонда Н.Ф. Семизорова Кармишиной Нины Владимировны (ознакомиться.pdf)