Камера, мотор – снято!

Камера, мотор – снято! Идет монтаж видеоэкскурсий о Тольятти по сценарию преподавателей ПВГУС.

Близится к финалу работа по созданию видеоэкскурсий, рассказывающих о знаковых для истории создания Тольятти точках в городе. Создание таких фильмов - часть проекта Фонда имени Н.Ф. Семизорова «Профессия строитель – это звучит гордо», ставшего обладателем Президентского гранта. Напомним, ПВГУС вошел в состав команды проекта, на вуз возложена, в частности, миссия, связанная с созданием туристического продукта – это и составление текста для экскурсионных аудиороликов, и участие в создании видероликов, которые затем будут направлены в образовательные организации и размещены в интернете.

Всего в рамках проекта будет создано пять фильмов. Каждый посвящен определенной точке экскурсионного маршрута. Они выбраны так, чтобы с разных сторон взглянуть на первые годы жизни Тольятти. Съемки проводились у здания мэрии, бывшего здания Куйбышевгидростроя (КГС), на стадионе «Строитель», на улице Республиканской и т.д. Использовались также фрагменты интервью с ветеранами КГС и экспертами, архивные фотографии. Сценарий и текст для роликов написали преподаватели кафедры «Гостеприимство и межкультурные коммуникации» ПВГУС Наталья Алексеева и Ольга Богданова. В кадре в качестве ведущей-экскурсовода работала студентка первого курса направления «Туризм» Анна Пестова – для нее это был первый подобный опыт.

Причем в создании видеоэкскурсий приняла участие не только кафедра «Гостеприимство и межкультурные коммуникации» Университета сервиса: в одном из фильмов спикером выступила старший преподаватель кафедры «Дизайн и искусство», кандидат искусствоведения Элина Фомина. Элина Владиславовна исследует принципы организации городской среды Тольятти современного и советского периодов, в качестве дизайнера сотрудничает с Тольяттинским краеведческим музеем, разработала дизайн-проект экспозиции музея истории КГС школы №16.

Сейчас идет монтаж фильмов. Его выполняет учитель истории и одновременно руководитель медиагруппы «Центр притяжения 93» школы №93 Артем Степанов - давний партнер ПВГУС и фонда Семизорова.

Уже в январе 2022 года ролики отправятся в подшефные школы фонда имени Н.Ф. Семизорова. Затем в течение нескольких месяцев школьники вместе с учителями и приглашенными ветеранами КГС будут знакомиться с историей строительства города.

Наталья Дмитриевна Алексеева,

член команды проекта, к.филос.н., доцент, зав. кафедрой "Гостеприимство и межкультурные коммуникации" ФГБОУ ВО "Поволжский государственный университет сервиса", г. Тольятти Самарской области

Хештег #Президентскиегранты#ФондПрезидентскихГрантов#ветераны#куйбышевгидрострой#историягорода#строители#

Камера, мотор – снято!