Строитель - это звучит гордо!

Раздел посвящен строительству Куйбышевского гидроузла, а именно Волжской ГЭС, и человеку, который с честью вынес на своих могучих плечах все хозяйственные и социальные тяготы этой величайшей стройки коммунизма - Ивану Васильевичу Комзину. Имя Комзина школа получила в 2015 году. При входе в школу справа от входа расположена мемориальная доска. И.В. Комзин — советский инженер-строитель, энергетик, генерал-майор, организатор военно-морского и промышленного строительства. начальник управления по восстановлению города Севастополь, основатель и первый начальник управления строительства «Куйбышевгидрострой». С его именем связано и строительство нового для города Тольятти (бывшего Ставрополя) микрорайона Шлюзовой. В материалах музея собраны фотографии, воспоминания людей, близко знакомых с И.В. Комзиным.

Мемориальная доска И.В. Комзина

Календарь на 2023, посвященный 70-летию комсомола Куйбышевгидростроя. От ветерана КГС, представителя фонда Н.Ф. Семизорова Кармишиной Нины Владимировны (ознакомиться.pdf)

Летопись Комсомола Куйбышевгидростроя. От ветерана КГС, представителя фонда Н.Ф. Семизорова Кармишиной Нины Владимировны (ознакомиться.pdf)

Биография И.В. Комзина (ознакомиться)

Журналистские расследования о И.В. Комзине (ознакомиться)

Из отдела краеведения о И.В. Комзине (ознакомиться)

Статья Заслуженного учителя Российской Федерации Тамары Теняевой о И.В. Комзине (ознакомиться)

Исторические личности (ознакомиться)

Книги И.В. Комзина:

• Комзин И. В. Это и есть счастье / Худож. А. Пауков. - М.: Мол. гвардия, 1959. - 285 с., ил.
  • Комзин И. В. Записки советского  энергетика. – М., 1960.
  • Комзин И. В. Свет Асуана. – М., 1964.
  • Комзин И. В. Я верю в мечту: (Записки гидроэнергетика) / Оформ. худож. Н. Н. Симагина. - М.: Политиздат, 1973. - 368 с.: 12 л.ил., 1 л.портр. - (О жизни и о себе).

«Свет Асуана» - новая книга И.В. Комзина. Она посвящена строительству одного из крупнейших гидроузлов в мире - высотной Асуанской плотины и гидроэлектростанции, которая будет вырабатывать в год 10 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. В 1959-1962 годах автор этой книги был главным экспертом Советского Союза этого уникального строительства. Опытный строитель, беззаветно влюбленный в свою беспокойную, но благородную профессию, И.В. Комзин с любовью показывает взаимоотношения арабов и советских людей, которые рука об руку строят Асуанскую плотину. Свет Асуана, добываемый сегодня в напряженном труде двумя народами, - это свет дружбы, яркое воплощение ленинской идеи мирного сосуществования стран с различным общественным и государственным строем. Читая книгу, снова и снова вспоминаешь слова Никиты Сергеевича Хрущева, сказанные им в послании президенту Объединенной Арабской Республики Гамаль Абдель Насеру: «Пусть сооружение Асуанской плотины будет символом прочной дружбы между народами наших стран, пусть она будет памятником сотрудничества народов во имя великого и близкого сердцу каждого человека дела мира».

Страницы из книги И.В. Комзина «Свет Асуана»

Видео о Комзине: «История в предметах, Дневник Ивана Комзина» (ознакомиться)