Профессия строитель - звучит гордо

Самарский региональный общественный Благотворительный фонд имени Н.Ф. Семизорова

ПОРТПОСЕЛОК - НАША ИСТОРИЯ

2021 год знаменателен для жителей Тольятти 70-летием микрорайона Портовый, так как здесь началось второе рождение нашего  города. Портовый – один из старейших микрорайонов, появился в связи со строительством Куйбышевской гидроэлектростанции. Проектирование посёлка началось в 1949 году, строительство первых жилых домов – в 1950-м. Изначально он создавался как рабочий городок для работников будущего речного порта г. Ставрополя. Микрорайон Портовый или Портпосёлок, как мы все привыкли его называть, создавался на заре строительства Куйбышевской ГЭС как рабочий городок для работников будущего речного порта города Ставрополя. Сам порт в итоге был построен в посёлке Комсомольском. В начале 1950-х годов здесь поселились инженерно-технические работники и ряд руководителей строительной организации «Куйбышевгидрострой», которой было поручено возвести крупнейшую на тот момент гидроэлектростанцию. Кстати, именно в Портпосёлке жил начальник Куйбышевгидростроя Иван Васильевич Комзин, и сейчас там проживают многие ветераны – строители ГЭС, люди с уникальной историей.

Со временем этот район, рядом с берегом водохранилища, стал излюбленным местом досуга многих горожан. Клуб «Гидростроитель», сквер с фонтаном, гостиница-дача «Белокаменная», кафе-пельменная, городской пляж стали в своё время символами как Портпосёлка, так и всего города. Предполагалось, что именно в районе посёлка, на берегу Волги, будут располагаться речные ворота нашего города, поэтому за этой площадкой закрепилось название «Портгород» или «Портпосёлок». Но порт построили в посёлке Комсомольском, однако название жилого массива сохранилось и до наших дней.

Гостиница-дача «Белокаменная», клуб «Гидростроитель», сквер с фонтаном, кафе-пельменная «Сосновый бор», мемориальный комплекс на набережной, Свято-Воскресенский мужской монастырь на территории бывшей земской больницы г. Ставрополя – эти места в своё время стали настоящими символами как микрорайона, так и всего города.

Тольяттинский краеведческий музей совместно с ветеранами КГС, фондом имени Н.Ф. Семизорова подготовил выставку  под названием «Посёлок гидростроителей», посвящённую празднованию 70-летия микрорайона Портовый. Выставка является партнёрским проектом Тольяттинского краеведческого музея, фонда имени Н.Ф. Семизорова, а также администрации города Тольятти,  музейного комплекса «Наследие».  Состоялось торжественное открытие фотовыставки, которая прошла с большим успехом. На открытии музея были приглашены ветераны КГС, жители Портпоселка, общественность. Школьники 7-11 классов подшефных школ смогут ознакомиться с фотовыставкой до конца октября этого года.

На выставке представлены уникальные фотографии из фондов музея и музейного комплекса «Наследие», а также из семейных архивов ветеранов Куйбышевгидростроя, жителей Тольятти, в том числе Портпосёлка. Ветераны КГС, в рамках реализации президентского проекта «Профессия строитель - это звучит гордо» принимали участие в сборе уникальных фотографий по  истории строительства города Тольятти. На снимках – люди и события, улицы и здания легендарного исторического уголка нашего города, руководители и рабочие Куйбышевгидростроя, Герои Социалистического Труда – Комзин, Улесов, Разин, Трегубов, Мурысев, Семизоров. Директора Волжского автомобильного завода – Поляков, Исаков, Каданников. Эти материалы будут использованы фондом при создании экскурсионного маршрута, который будет создаваться в рамках реализации президентского проекта по увековечиванию памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого «Профессия строитель - это звучит гордо!».

Координатор проекта   Ф.Г. Лобода

Профессия строитель - звучит гордо