«Интерактивная пожарно-техническая выставка»

В целях совершенствования и технического обеспечения процесса обучения правилам пожарной безопасности по инициативе Всероссийского добровольного пожарного общества был разработан информационно-образовательный портал «Интерактивная пожарно-техническая выставка», включивший в себя: виртуальные туры по музеям пожарной охраны, библиотеку, исторический и учебный разделы, а также электронные онлайн-тренажеры и рекомендации по их использованию. В ходе эксплуатации ресурс проявил себя, как востребованный пользователями инновационный инструмент дистанционного образования в области безопасности жизнедеятельности.

Возможности портала «Интерактивная пожарно-техническая выставка» позволяют не только изучить правила пожарной безопасности, но и организовать, не выходя из учебного класса, виртуальные экскурсии (туры) по крупнейшим профильным музеям и памятным местам, связанным с деятельностью пожарной охраны России, а также по субъектам Российской Федерации. Получить подробные сведения по истории пожарной охраны можно в историческом разделе и библиотеке портала. Подвигам пожарных посвящены разделы «Память и Слава» и «Книга памяти». Данные разделы являются хорошим подспорьем в работе педагога по формированию культуры безопасности и патриотическому воспитанию школьников.

По настоящему инновационной разработкой ВДПО является раздел портала https://вдпо.рф «Культура безопасности», содержащий:

· раздел «Онлайн-тренажеры» для изучения правил пожарной безопасности в игровой форме,

· раздел «Педагогам» с методическими и дидактическими материалами для организации обучения детей основам и навыкам пожарной безопасности.

Онлайн-тренажеры, как образовательные модули по темам обучения пожарной безопасности, прошли апробацию и получили положительные отзывы ведущих специалистов в области подготовки педагогических кадров и формирования культуры безопасности. Тренажеры рассчитаны для обучения детей в возрасте от 6 до 15 лет, что позволяет их использовать на дошкольном, начальном и общем уровне образовательного процесса, а дистанционный принцип выполнения заданий открывает возможность применения в домашнем образовании.

С техническими возможностями информационно-образовательного портала можно ознакомиться по ссылке https://вдпо.рф

Использование ресурсов позволит сделать процесс формирования знаний в области безопасности жизнедеятельности более продуктивным, послужит благородному делу создания безопасной среды обитания для жителей и гостей нашего региона.