Основная образовательная программа основного общего образования (ФГОС)

Аннотация

Основная образовательная программа основного общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти «Школа № 2 имени И.В. Комзина» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к структуре ООП, определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, их саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающие социальную успешность, развитие творческих, физических способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

ООП ООО МБУ «Школа № 2» реализуется через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Целями реализации ООП ООО МБУ «Школа № 2» являются: достижение выпускниками уровня основного общего образования планируемых результатов: знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося среднего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья; становление и развитие личности обучающегося в ее самобытности, уникальности, неповторимости.

Форма обучения. С учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы в Школе осваиваются в очной форме как основной. Допускается сочетание очной и семейной форм освоения общеобразовательных программ.

Нормативный срок обучения - 5 лет

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы до 21.12.2027 г.

Обучение осуществляется на русском языке

Информация об использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Учебный план 2020-2021 учебный год

Учебный план 5-9 класс

План внеурочной деятельности 5-9 класс

Аннотации и копии рабочих программ по отдельным предметам для 5-9 классов

Аннотации и копии рабочих программ по внеурочной деятельности для 5-9 классов

Календарный график 2020-2021 учебный год

основное общее образование

основное общее образование (с изменениями от 18.12.2020 г.)

Методические и иные документыразработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса находятся в разделе Методическая копилка.

Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития (7.1)

Аннотация

Адаптированная образовательная программа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья - задержкой психического развития разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, особенностями образовательной организации, образовательных потребностей и запросов обучающихся и их родителей.

Стратегическая цель программы:  Создание в МБУ «Школа №2» адаптированной среды для детей с задержкой психического развития с целью социально-персональной реабилитации их и последующей интеграции в современном социально-экономическом и культурно-­нравственном пространстве.

Основные мероприятия программы:

• Создание в школе условий, необходимых для получения обучающимися с ОВЗ академического уровня общеобразовательных и трудовых знаний, умений и навыков, необходимых для успешной адаптации данной категории детей в постшкольном пространстве.
  • Формирование у школьников умения строить свою жизнедеятельность в культурных, цивилизованных формах: привитие способности к саморегуляции своей деятельности, отношений, поведения; привитие доброжелательности, терпимости, сострадания, сопереживания.
  • Создание безопасных условий для обучения и воспитания учащихся.
  • Сохранение и укрепление здоровья обучающихся на основе совершенствования образовательного процесса.
  • Качественное повышение уровня профессионализма педагогов, работающих с обучающимися с ОВЗ.

Форма обучения. По медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся в Школе организует индивидуальное обучение на дому. В Школе могут быть скомплектованы интегрированные классы, в которых организуется совместное обучение нормально развивающихся детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Нормативный срок обучения - 5 лет

Обучение осуществляется на русском языке

Учебный план 2020-2021 учебный год

Учебный план 5-9 класс

План индивидуального обучения на дому

План внеурочной деятельности 5-9 класс

Аннотации и копии рабочих программ по отдельным предметам для 5-9 классов

Аннотации и копии рабочих программ по внеурочной деятельности для 5-9 классов

Календарный график 2020-2021 учебный год

основное общее образование

основное общее образование (с изменениями от 18.12.2020 г.)