Форма обучения. По медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся в Школе организуется индивидуальное обучение на дому. В Школе могут быть скомплектованы инклюзивные классы, в которых организуется совместное обучение нормально развивающихся детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Нормативный срок обучения - 4 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы до 21.12.2027 г. (копия.pdf)

Обучение осуществляется на русском языке

Практики, предусмотренные программой: адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (5.1) разработана для обучающихся 1-4 классов с тяжелыми нарушениями речи.

Информация об использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (ознакомиться.URL)

Описание образовательной программы:

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи разработана рабочей группой педагогов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти «Школа №2 имени И.В. Комзина» в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи, с учётом примерной адаптированной основной образовательной программы начального общего образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи, особенностями образовательной организации, образовательных потребностей и запросов обучающихся и их родителей.

Учебный план на 2021-2022 учебный год:

Учебный план 1-4 класс (копия.pdf)

План индивидуального обучения на дому (копия.pdf)

План внеурочной деятельности 1-4 класс (копия.pdf)

Аннотация

Данная программа рассчитана на четыре года (возраст 6,6 – 11 лет) школьной жизни детей и учитывает специфику обучения детей с тяжелыми нарушениями речи, обусловленную особенностями психического и речевого развития этих детей, наличием речевой патологии, отрицательным влиянием нарушений речи на формирование познавательной деятельности.
Программа, адаптирована для обучения детей с тяжелыми нарушениями речи с учетом особенностей их психофизического и речевого развития, индивидуальных возможностей и обеспечивает коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. Адаптация программы предполагает введение четко ориентированных на удовлетворение особых образовательных потребностей обучающихся с тяжелыми нарушениями речи коррекционных мероприятий и требований к результатам освоения обучающимися программы коррекционной работы. Обязательными условиями реализации данной программы являются логопедическое сопровождение обучающихся,  согласованная работа учителя-логопеда с учителем начальных классов с учетом особых образовательных потребностей обучающихся.

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (5.1) (копия.pdf) (электронный документ.pdf)

Аннотации и рабочие программы по отдельным предметам (1-4 классы) (ознакомиться.URL)

Аннотации и рабочие программы по внеурочной деятельности (1-4 классы) (ознакомиться.URL)

Календарный график 2021-2022 учебный год: начальное общее образование (копия.pdf) (электронный документ.pdf)