Форма обучения. По медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся в Школе организует индивидуальное обучение на дому. В Школе могут быть скомплектованы интегрированные классы, в которых организуется совместное обучение нормально развивающихся детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Нормативный срок обучения - 5 лет

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы до 21.12.2027 г. (копия.pdf)

Обучение осуществляется на русском языке

Практики, предусмотренные программой: адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования для слабовидящих обучающихся (4.1) разработана для обучающихся 5-9 классов с нарушением зрения.

Информация об использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (ознакомиться.url)

Описание образовательной программы:

Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования разработана МБУ «Школа № 2» в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и представляет собой образовательную программу, адаптированную для обучения слабовидящих обучающихся с учетом их возрастных, типологических и индивидуальных особенностей, а также особых образовательных потребностей.

Учебный план на 2022-2023 учебный год:

Учебный план 5 класс (копия.pdf) (электронный документ.pdf),

Учебный план 6-9 класс (копия.pdf) (электронный документ.pdf),

План внеурочной деятельности 5 класс (копия.pdf),

План внеурочной деятельности 6-9 класс (копия.pdf)

Аннотация:

Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования для слабовидящих наряду с обучением и воспитанием обучающихся обеспечивает коррекцию нарушений развития и их социальную адаптацию.

Целью реализации адаптированной основной общеобразовательной программы основного общего образования для слабовидящих обучающихся является создание условий выполнения требований Стандарта через обеспечение получения качественного основного общего образования слабовидящими обучающимися в одинаковые с обучающимися, не имеющими ограничений по возможностям здоровья, сроки, которые полностью соответствуют достижениям, требованиям к результатам освоения, определенными Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования (далее – ФГОС ООО), с учетом особых образовательных потребностей обучающихся данной группы.

Адаптированная образовательная программа основного общего образования для слабовидящих обучающихся (4.1) (копия.pdf) (электронный документ.pdf)

Аннотации и копии рабочих программ по отдельным предметам для 5-9 классов (ознакомиться.url)

Аннотации и копии рабочих программ по внеурочной деятельности для 5-9 классов (ознакомиться.url)

Календарный график 2022-2023 учебный год: основное общее образование (копия.pdf) (электронный документ.pdf)