Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (7.2)

Форма обучения. По медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся в Школе организует индивидуальное обучение на дому. В Школе могут быть скомплектованы интегрированные классы, в которых организуется совместное обучение нормально развивающихся детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Нормативный срок обучения - 4 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы до 21.12.2027 г. (копия.pdf)

Обучение осуществляется на русском языке

Практики, предусмотренные программой: адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (7.2) разработана для обучающихся 1-4 классов с задержкой психического развития.

Информация об использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (ознакомиться.url)

Описание образовательной программы:

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти «Школа №2 имени И.В. Комзина» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ОВЗ, предъявляемыми к структуре, условиям реализации, планируемым результатам освоения данной программы обучающихся с ЗПР и с учетом Примерной адаптированной основной образовательной программы начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития. Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении начального общего образования обучающимися с задержкой психического развития, примерные условия образовательной деятельности. Содержание адаптированной образовательной программы обучающихся с задержкой психического развития сформировано с учетом социокультурных особенностей Самарской области и города Тольятти.

Учебный план на 2022-2023 учебный год:

Учебный план 1-4 класс (копия.pdf) (электронный документ.pdf)

План внеурочной деятельности 1-4 класс (копия.pdf)

Аннотация:

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с ОВЗ (вариант 7.2.) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья к структуре адаптированной основной общеобразовательной программы, условиям ее реализации и результатам освоения.

Вариант 7.2 предполагает, что обучающийся с ЗПР получает образование, сопоставимое по итоговым достижениям к моменту завершения обучения с образованием обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья, в пролонгированные сроки обучения. АООП НОО представляет собой общеобразовательную программу, адаптированную для обучения обучающихся с ЗПР с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающую коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. АООП НОО предполагает адаптацию требований к структуре АООП НОО, условиям ее реализации и результатам освоения.

АООП НОО обучающихся с ЗПР предполагает обеспечение коррекционной направленности всей образовательной деятельности при его особой организации: пролонгированные сроки обучения, проведение индивидуальных и групповых коррекционных занятий, особое структурирование содержание обучения на основе усиления внимания к формированию социальной компетенции.

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (7.2) (копия.pdf) (электронный документ.pdf)

Аннотации и рабочие программы по отдельным предметам (1-4 классы) (ознакомиться.URL)

Аннотации и рабочие программы по внеурочной деятельности (1-4 классы) (ознакомиться.URL)

Календарный график 2022-2023 учебный год: начальное общее образование (копия.pdf) (электронный документ.pdf)