Добро пожаловать!

Государственная итоговая аттестация выпускников

Комбинат школьного питания

Осторожно! Грипп!

Куда обратиться, если ребенок стал жертвой насилия?

Вопрос: Куда обратиться, если ребенок стал жертвой насилия?

Ответ: В соответствии со ст.ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Под насилием по отношению к детям понимаются любые действия физического, сексуального, психического или эмоционального характера, причиняющие им вред. Насилие над несовершеннолетним всегда оказывает травмирующее воздействие на его физическое и психическое состояние.

Можно выделить следующие виды насилия в отношении несовершеннолетних:

Физическое – действия, причиняющие вред здоровью или физические страдания: побои, ограничение свободы.

Психологическое – унижения, оскорбления, угрозы и т.д.

Сексуальное насилие над детьми – это любой контакт или взаимодействие с ребенком, не достигшим 16-летнего возраста, в котором несовершеннолетний сексуально стимулируется или используется для сексуальной стимуляции.

Данные виды насильственных действий в зависимости от тяжести причиненного вреда и способа совершения противоправных действий влекут привлечение к административной или уголовной ответственности.

Важно знать, что насилие, в том числе в виде унижения личности и достоинства несовершеннолетнего, может совершаться в отношении ребенка другими детьми. Такое насилие может быть проявлением буллинга или происходить в детских учреждениях (школах, лагерях).

Что делать, если ребенок подвергся насилию?

Любой человек, которому стало известно о совершении противоправных действий в отношении ребенка, должен сообщить об этом в правоохранительные органы. Подобные дела, где жертвой преступления является несовершеннолетний, относятся к уголовным делам публичного обвинения. Для возбуждения уголовного дела не требуется заявление самого потерпевшего (ч. 5 ст. 20 УПК РФ).

Очень важно, чтобы родители (иные законные представители) адекватно реагировали на известие о совершении насильственных действий, в том числе сексуального характера, в отношении их детей. Такие инциденты нельзя замалчивать. Родители, иные законные представители должны незамедлительно сообщить о случившемся в отдел полиции по месту жительства или пребывания.

Кроме того, важно, чтобы ребенок, пострадавший от любого вида насилия, получил своевременную и качественную психологическую помощь. На территории Российской Федерации действует бесплатный Единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков – 8-800-2000-122.

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Контактная информация


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа №2 имени Героя Социалистического Труда И.В. Комзина» (МБУ «Школа №2») 

Наш адрес:
445015 Самарская обл., г. Тольятти, ул. Севастопольская, дом 1
Телефоны:

  • (8482)45-21-91 (секретарь)
  • (8482)45-21-78 (директор)
  • (8482)45-21-98 (метод. кабинет, заместители директора по УВР)
  • (8482)45-88-50 (бухгалтерия)
  • (8482)45-21-91, (8482)45-88-50 (факсы)

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.