O проведении в выходной субботника

Вопрос: Мой ребенок учится в одной из школ города. Директором школы принято решение о проведении в выходной субботника по уборке здания и прилегающей территории и обязала всех учеников принять в нем участие. Могу ли я не пускать ребенка на субботник? Или это обязательное мероприятие?

Ответ: Любой принудительный труд в нашей стране запрещен. Такой запрет содержится в ст. 37 Конституции Российской Федерации и ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации.

Более того учащихся не вправе привлекать к труду, который не предусмотрен образовательной программой, без их согласия. Если ученики еще не достигли 18 лет, то согласие на исполнение детьми трудовых обязанностей должны предоставить родители. Такие положения содержатся в ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Всякий труд за пределами образовательной программы должен быть исключительно добровольным.

Таким образом, если Вы не согласны на привлечение ребенка к участию в субботнике, то администрация учебного заведения не вправе требовать этого вопреки Вашему мнению.