Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития (7.1)

Форма обучения. По медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся в Школе организует индивидуальное обучение на дому. В Школе могут быть скомплектованы интегрированные классы, в которых организуется совместное обучение нормально развивающихся детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Нормативный срок обучения - 5 лет

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы до 21.12.2027 г. (копия.pdf)

Обучение осуществляется на русском языке

Практики, предусмотренные программой: адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития (7.1) разработана для обучающихся 5-9 классов с задержкой психического развития

Информация об использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (ознакомиться.url)

Описание образовательной программы:

Адаптированная образовательная программа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья - задержкой психического развития разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, особенностями образовательной организации, образовательных потребностей и запросов обучающихся и их родителей.

Учебный план 2021-2022 учебный год:

Учебный план 5-9 класс (копия.pdf) (электронный документ.pdf)

План индивидуального обучения на дому (копия.pdf)

План внеурочной деятельности 5-9 класс (копия.pdf)

Аннотация:

Стратегическая цель программы:  Создание в МБУ «Школа №2» адаптированной среды для детей с задержкой психического развития с целью социально-персональной реабилитации их и последующей интеграции в современном социально-экономическом и культурно-­нравственном пространстве.

Основные мероприятия программы:

• Создание в школе условий, необходимых для получения обучающимися с ОВЗ академического уровня общеобразовательных и трудовых знаний, умений и навыков, необходимых для успешной адаптации данной категории детей в постшкольном пространстве.
  • Формирование у школьников умения строить свою жизнедеятельность в культурных, цивилизованных формах: привитие способности к саморегуляции своей деятельности, отношений, поведения; привитие доброжелательности, терпимости, сострадания, сопереживания.
  • Создание безопасных условий для обучения и воспитания учащихся.
  • Сохранение и укрепление здоровья обучающихся на основе совершенствования образовательного процесса.
  • Качественное повышение уровня профессионализма педагогов, работающих с обучающимися с ОВЗ.

Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития (7.1) (копия.pdf) (электронный документ.pdf)

Аннотации и копии рабочих программ по отдельным предметам для 5-9 классов (ознакомиться.url)

Аннотации и копии рабочих программ по внеурочной деятельности для 5-9 классов (ознакомиться.url)

Календарный график на 2021-2022 учебный год: основное общее образование (копия.pdf) (электронный документ.pdf)