«В г. Тольятти продолжают выявляться факты мошенничеств с использованием IT-технологий»

На территории Комсомольского района г. Тольятти возбуждено очередное уголовное дело по факту хищения денежных средств гражданина с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Злоумышленник, в качестве жертвы жительницу города Тольятти преклонного возраста, осуществил звонок на её абонентский номер, представившись сотрудником службы безопасности банка и сообщив о том, что на имя пенсионерки пытаются оформить кредит. Будучи введенной в заблуждение, полагая, что отменяет заявку на кредит в банке, потерпевшая перевела на банковскую карту, эмитированную на злоумышленника денежную сумму в размере 200 000 рублей.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Комсомольского района, СУ У МВД России по г. Тольятти, проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Уголовная ответственность по указанной статье в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет.

Прокуратура района напоминает о необходимости более внимательного отношения к звонкам от якобы сотрудников банков, в случае подозрительных звонков необходимо прекратить общение и исполнение навязываемых действий и сообщить о случившемся в правоохранительные органы.